Staatstheater Mainz

1996-2017  

Rolle

Stück

Regie

Silvia Utgés 
 
Unter Verschluss Leonardo Raab
Blanche                                                    7 Minuten Carole Lorang
Monolog
 
Gas (Tom Lanoye) Daniel Foerster
Frau
 
Hochzeit UA (Koen Augustijnen/ Roalba Torres Guerrero) Koen Augustijnen/ Roalba Torres Guerrero)
Gertrud
 
Stirb, bevor du stirbst (Ibrahim Amir) K.D. Schmidt
Melanie / Frau Heinzel
 
Anders (n.d. Roman von Andreas Steinhöfel) Anne Bader
Francesca
 
Sleepless (Barker / Jarvis)
 
Hannah Barker
 
Die Mittlere
 
Die Unverheiratete (Ewald Palmetshofer Jana Vetten
 
Nawal Verbrennungen (Wajdi Mouawad)
 
Klaus Schumacher
 
Therese Hassenreuter                    
 
Die Ratten (Gerhart Hauptmann)
 
Jan-Christoph Gockel
 
Martha Brewster    
 
Arsen und Spitzenhäubchen
(Joseph Kesselring)
 
Ronny Jakubaschk

 
Hippolyta / Titania
 
The Fairy Queen (Purcell / Shakespeare)
 
Jo Stromgren

 
K
 
Kalldewey Farce (Botho Strauß)
 
Marcus Mislin
 
Frau Amtsgerichtsrath / Vizepräparator Glaube Liebe Hoffnung (Horvath) Alia Luque
Sie     Gift (Lot Vekemanns)

Nadja Blank

Amme Romeo und Julia (Shakespeare) Thorleifur Örn Arnasson
 
Sandra
 
Laichen (Johannes Hofmann)
 
Juliane Kann
 
Die Frau /Medea Redux
 
Bash (Neil La Bute)
 
Alia Luque
 

Dr.Dr./Sheitan

Königreich (Lisa Danulat)

Johannes Schmit

Nancy         

Die Unerhörten (Bruce Norris)

Matthias Fontheim

Mrs. Hamilton                     

Tot im Orient-Express (Bodó)         

Viktor Bodó

Frau Miller                                             

Kabale und Liebe (Schiller)       

Jan Philipp Gloger

Julie (alt)

Fräulein Julie ( nach Strindberg)                     

Robert Borgmann

Atossa  

Die Perser (Aischylos)                      

Philip Tiedemann

Senora      

Andorra (Max Frisch)                                      

Matthias Fontheim

Mary Tyrone                    

Eines langen Tages Reise in die Nacht (O´Neill)      

Schirin Khodadadian

Iokaste                             

Ödipus (Sophokles)

Philip Tiedemann

Doris                                 

Bekannte Gesichter, Gemischte Gefühle (Botho Strauss)      

Jürgen Bosse

Áse                              

Peer Gynt (Ibsen)                                            

Philip Tiedemann  

Mutter        

Requiem ( nach dem Film von Lange u. Schmidt)     

Epstein / Mislin

Titania         

Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)

Schirin Khodadadian

Kathrin                        

Seid nett zu Mister Sloane (Orton) 

Robert Schmidt

Sonja/Valerie

Lantana (Bovell)

Peter Feuerbaum

Flavia

Othon (Corneille)

Frank-Patrick Steckel    

Daja            

Nathan der Weise (Lessing)

Irmgard Lange

Raymonde Chandebise

Floh im Ohr (Feydeau)

Janusz Kica

Arsinoé                               

Der Menschenfeind (Molière)  

Christian Tschirner

Stevie          

Die Ziege oder Wer ist Sylvia? (Albee)

Frank Hänig

Ljubov Ranevskaja

Der Kirschgarten (Tschechow)

Janusz Kica

Madame Chauchat

Der Zauberberg (Mann / Beil)

Janusz Kica

Kunigunde  

Das Käthchen von Heilbronn (Kleist)

Irmgard Lange

Wera           

Die vierte Schwester (Glowacki)

Janusz Kica 

Donna Isabella                    

Die Braut von Messina (Schiller)

Johannes Schütz

Sichel

Das harte Brot (Claudel)

Valentin Jeker

Sonja            

Drei Mal Leben (Yasmina Reza)

Peter Hailer

Renate        

Krumme Hunde (Baucks)

Stefan Otteni

Hedda Gabler

Hedda Gabler (Ibsen)

Ulrich Greb

Semiramis / Ninyas

Die Tochter der Luft (Calderon/Enzensberger)

Janusz Kica

Gerlinde     

Gnadenlos (Melanie Gieschen)

Katja Wolff

Stephanie    

Glückliche Zeiten (Ayckbourn)

Peter Hailer

Katrin Stockmann

Ein Volksfeind (Ibsen)

Reinhard Göber

Heide / Katharina

Aus den Städten in die Wälder, aus den Wäldern in die Städte (Schimmelpfennig )

Hartmut Wickert

Mutter Courage

Mutter Courage und ihre Kinder (Brecht)

Hermann Schein

Fanny Wilton

John Gabriel Borkman (Ibsen)

Thomas Bischoff

Anna Gräfin Werdenfels

Marquis von Keith (Wedekind)

Markus Dietz

Blonde Sekretärin       

Nach dem Regen (Belbel)

Rüdiger Burbach

Anna Frönning

Armut Reichtum Mensch und Tier (Jahnn)

Michael Helle

Nelli             

Fremdes Haus (Dea Loher)

Hermann Schein

 

Stadttheater Konstanz

1995 ‑ 96    

Rolle

Stück

Regie

Lady Macbeth         

Macbeth (Müller)

Reinhard Göber

Anne                         

Black Rider (Wilson, Waits, Burroughs)

Nada Kokotovic

Sittah

Nathan der Weise (Lessing)

Stefan Karthaus

Sinaida Sawischna

lwanow (Tschechow)

Antje Lenkeit

 

Theater DER WEG München

(freie Produktion, Gastspiele in Suhl, Erlangen, München, Memmingen, Schwerin, Obertshausen, Basel, Stuttgart)

1992 ‑ 95

Rolle

Stück

Regie

Monolog     

Schattenmund (nach dem Roman von Marie Cardenal)

Hertha Barian

 

Das Meininger Theater ‑ Südthüringisches Staatstheater

1990 - 95

Rolle

Stück

Regie

Kunigunde  

Das Käthchen von Heilbronn (Kleist)

Thomas Krupa

Desdemona

Othello (Shakespeare)

Albert R. Pasch

Lämmchen 

Kleiner Mann, was nun? (Fallada/Dorst)

Manfred Wekwerth

Portia          

Julius Caesar (Shakespeare)

Jürgen König

Julia

Fernando Krapp hat mir diesen Brief geschrieben (Dorst)

Uschi Otten

Judith          

Schreib mich in den Sand (Dullemen)           

Angelica Domröse

Blue             

Beirut (Bowne)

Jürgen König

Perdita

Wintermärchen (Shakespeare)

Albert R. Pasch

Madame de Tourvel

Gefährliche Liebschaften (Hampton)

Markus Weber

Dulcy           

Eine Mittsommernachtssexkomödie (Woody Allen)

Max K. Hoffmann

Buhlschaft  

Jedermann (Hofmannsthal)

Thomas Lange

Bianca

Der Widerspenstigen Zähmung  (Shakespeare)

Albert R. Pasch

Eve               

Der zerbrochene Krug (Kleist)

Ulrich Kunze

Emily            

Unsere kleine Stadt (Wilder)

Albert R. Pasch

Das süße Mädel

Reigen (Schnitzler)

Albert R. Pasch

 

Marburger Schauspiel a.G.

1986 ‑ 89

Rolle

Stück

Regie

Vicki            

Der nackte Wahnsinn (Frayn)

Hartmut Alberts

Maria          

Was ihr wollt (Shakespeare)

Fritz Matthiae

M                

Kalldewey Farce (Strauß)

Fritz Matthiae

 

Stadttheater Aachen

1983 ‑ 87     

Rolle

Stück

Regie

Franziska                       

Minna von Barnhelm (Lessing)

Dieter Löbach

Agnès

Schule der Frauen (Molière)

Rainer Delventhal

Regine                           

Gespenster (Ibsen)

Dieter Löbach

Ann

Sommer (Bond)

Dominik Neuner